Quiebra de comercializadora


#1

Si quiebra la comercializadora pierdo mi fondo de inversión?


#2

Hola, los fondos de inversión y de pensiones cuentan con medidas de garantía, como es la separación entre gestora y depositario. En caso de quiebra de alguno de los dos, el otro estaría obligado a velar por el patrimonio de los clientes.

Por otra parte, en el caso de quiebra de la entidad financiera, los valores depositados, en principio, podrán ser recuperados en su totalidad por los clientes , ya que dichos valores se encuentran fuera del balance de la entidad de crédito que ha quebrado y, en consecuencia, no formarán parte de la masa patrimonial a distribuir. El cliente, por tanto, tan sólo deberá acreditar la titularidad sobre dichos valores y solicitar su traspaso a otra entidad financiera, donde quedarán registrados. El procedimiento para solicitar el traspaso de estos fondos lo determinará en cada caso la CNMV.

Para garantizar un adecuado registro que permita identificar los activos de cada uno de los clientes, Self Bank tiene anotados todos los valores en cuentas individualizadas a nombre de cada uno de ellos.

Por otra parte, hay que señalar que Self Bank utiliza cuentas ómnibus para el depósito de valores internacionales . Así, tal y como se indica en nuestro CPS, el cliente consiente que sus valores internacionales queden depositados, junto con los de otros clientes, en una cuenta global abierta a nombre de Self Bank en un subdepositario internacional. En este caso, tanto Self Bank como los subdepositarios designados adoptan las medidas necesarias para asegurar que estos valores se encuentran identificados como pertenecientes a clientes y debidamente segregados con respecto a los activos que sean propiedad de Self Bank o de los subdepositarios . Adicionalmente, Self Bank y los subdepositarios mantienen registros internos adecuados para conocer en todo momento la posición de valores y operaciones en curso de cada cliente. Es importante mencionar que los clientes mantienen la propiedad de los valores depositados en Self Bank, independientemente de que éstos sean depositados a su vez en otros subdepositarios , ya que, tal y como establece la Ley del Mercado de Valores en su artículo 70 ter 3.c), “ Los clientes de la entidad mantendrán el derecho de propiedad sobre los fondos entregados a la entidad incluso cuando éstos se materialicen en activos a nombre de la entidad y por cuenta de clientes” .

Esperamos haber resuelto tu duda. Si tienes cualquier otra pregunta puedes volver a contactar con nosotros.

Gracias